Organigramma

Presidenza

Fabrizio Premuti

Vicepresidenti Konsumer Italia

Raffaella Grisafi

Avvocato, formatrice, ricercatrice universitaria

Vincenzo Ferrante

Dipendente Viasat

Antonio Caricato

Pensionato, Ex dirigente di Banca

Giancarlo Pocarobba

Avvocato

Aggiunti di presidenza

Carlo Pileri

Portavoce Politico

Paolo Landi

Esperto consumerista

Consiglio Nazionale

Membri eletti dalle sedi regionali

Orlando Navarra

Marco Pantanella

Marisa Costelli

Nicola Luise

Cosimo Cordaro

Augusto Truzzi

Paolo Aureli

Giovanni Franchi

Maria Santucci

Luigi Tartari

Laura Venittelli

Nicola Pascale

Valentina Masciari

Antonio Bruno

Francesca Fabiani

Membri eletti al Consiglio

Laura Aramini

Antonietta Cenciarelli

Arturo di Folco

Alessandro Premuti

Antonio Balducci

Massimo Melpignano

Antonio Maria Mirante

Carla Marinaci

Emanuele Petri

Flavio Biondi

Giuseppe di Miceli

Giovanni Robino

Giuseppe Cioffi

Stefania Palmariello

Milena Giannelli

Claudio Lucchetta

Sabrina Schemani

Giuseppe Potenza

Antonio Buonpane

Maria Letizia Clarici

Luigi Matera

Guglielmo Montarani

Leonardo Alberti

Claudio Scarpino

Andrea Tucci

Paola Farfariello

Elisabetta Fontana

Collegio dei Probiviri

Luigi Viganotti 
Giampaolo Petri 
Daniela Della Valle

Collegio dei Sindaci

Luca De Franciscis
Paola Noto
Luisa Boi

Comitato Tecnico in supporto alla Presidenza

Carla Marinaci
Laura Aramini
Antonietta Cenciarelli
Andrea Tucci
Massimo Melpignano
Giovanni Franchi
Veronica Pipitone
Maria Letizia Clarici
Valentina Masciari
Giovanni Robino
Stefania Palmariello
Sabrina Schemani

Responsabili di settore

Agroalimentare – Flavio Biondi
Ambiente – Fabrizio Premuti
Assicurazioni – Leonardo Alberti
Automotive – Paolo Pisano
Banca e finanza – Massimo Melpignano
Commercio – Alfredo Magnifico
Condominio – Sabrina Schemani
Consulta avvocati – Giovanni Franchi
Informatico digitale – Cristiano Taloni
Nuove tecnologie – Vincenzo Ferrante
Politiche scolastiche e tutela dei monori – Giorgia Venerandi
Sanità – Arturo Di Folco
Sicurezza degli alimenti – Claudio Lucchetta
Sovraindebitamento – Raffaella Grisafi
Trasporti – Antonio Caricato
Tributario fiscale – Orlando Navarra
Turismo – Fabrizio Premuti
Utenze – Valentina Masciari
Web & Social Marketing / siti internet – Silvia Mammola